В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Какие болезни может выявить МРТ

Такой метод, как магнитно-резонансная томография уже давно получил широкое применение в медицине. Благодаря тому, что различные ткани по-разному реагируют на проходящие через них электромагнитные волны. Высокотехнологичный аппарат МРТ регистрирует отклик тканей, что выражается в картинке на экране томографа. Стоит сказать, что в настоящее время магнитно-резонансная томография сегодня — это информативный способ «заглянуть» во внутренние органы, вовремя заметить болезнь и назначить верное лечение. Магнитно-резонансная томография головы — это стопроцентно безопасная диагностика, которая не требует проникающего метода, у врача появляется возможность детально рассмотреть орган так, как это можно было бы сделать в реальности.

МРТ является информативным способом обследования головного мозга и внутричерепного пространства. В настоящее время возможности современных томографов широки, в особенности это касается такой сложной зоны, как головной мозг. Врач может провести детальную диагностику кровеносной системы головного мозга, что необходимо не только для постановки диагноза, но и для контроля лечения.

В каких случаях назначается МРТ головного мозга

Подобное назначение может дать невропатолог, при наличии на то определенных оснований, хотя сегодня многие медицинские центры готовы предоставить услугу без направления. Следующая симптоматика может стать причиной к назначению магнитно-резонансной томографии:

  • Частые головные боли;
  • Обморочные состояния;
  • Судорожный синдром;
  • Резкое падение зрения;
  • Потеря памяти или ее ухудшение;
  • Недостаточная концентрация внимания;
  • Проблемы с речью;
  • Нарушенная чувствительность;
  • Плохая координация движений.

Вышеперечисленные симптомы могут вызвать следующие заболевания или состояния:

  • Полученная травма черепно-мозговой области;
  • Острый остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • Перенесенный инфаркт и инсульт;
  • Наличие воспаления в структуре мозговых оболочек;
  • Аномалии развития;
  • Альцгеймер, рассеянный склероз;
  • Опухоли различной этиологии и так далее.

Список заболеваний, которые можно выявить посредством МРТ широкий, для того чтобы поставить достоверный диагноз, крайне важна грамотная расшифровка.

Современные методики МРТ

В зависимости от предварительно поставленного диагноза, а также от набора симптомов, врач назначает необходимый метод магнитно-резонансного исследования. К примеру, при перенесенном инсульте для оценки масштаба поражения проводится функциональная МРТ. Врач имеет возможность наблюдать детальную картинку работы мозговых участков, каждый из которых отвечает за определенную функцию в человеческом организме. Больной во время проведения исследования должен внимательно слушать команды врача, например, говорить, петь, в это время аппарат будет считывать реакцию головного мозга на стимуляцию.

МРТ с контрастом, который вводится путем внутривенного вливания, значительно повышает эффективность исследования. Это особенно актуально при обследовании на предмет наличия онкологии и дифференциации ее природы, а также для определения врожденных или приобретенных аномалий, определения зоны воспаления и так далее. Также нужно сказать о том, что использование контрастирующего вещества значительно повышает результативность обследования, если врачу необходимо оценить работу сосудистой сетки головного мозга.

Врач выбирает обзорную томографию в случае, если нужно оценить общую картину взаимодействия органов нервной системы или же отследить весь маршрут движения мозговой жидкости.

МРТ сосудов головного мозга

Такие состояния, как частые обмороки, наличие головокружения могут быть следствием нарушения работы сосудистой системы головного мозга. В таком случае лечащий врач направляет пациента на обзорную томографию. С помощью ангиографического режима у врачей есть уникальная возможность отследить процесс передвижения кровяного потока в режиме реального времени. При этом врач-ангиолог может оценить состояние всех функциональных показателей, отметить наличие спазмов или увидеть причину плохого кровотока. Таким образом, удается выявить тромбы, аневризмы и другие патологии сосудистой системы.

Показания для назначения МРТ сосудов

Кроме вышеперечисленных причин, врач может назначить магнитно-резонансную томографию при подозрении на следующие заболевания:

  • Мальформация сосудов, которая проявляется образованием дополнительных связей между артериями и венами, что приводит к смешению венозного и артериального потока;
  • Аневризмы — чрезмерное расширение сосудистой стенки, которое может привести к разрыву и последующему кровоизлиянию;
  • Атеросклероз;
  • Васкулит сосудов, являющийся следствием ревматизма различной этиологии.

Кроме этого стоит сказать о том, что компьютерно-резонансная томограмма является информативным источником информации перед проведением операции на головном мозге.Разновидности МРТ сосудов

В настоящее время есть несколько разновидностей магнитно-резонансного обследования сосудов головного мозга:

  • Артериография сосудов с контрастом
  • На полученной картинке врачу удается рассмотреть каждый участок кровеносной системы, обнаружить малейшие дефекты и нарушения, включая опухоли, атеросклеротические проявления и так далее.

  • Венография — соответственно детальный осмотр венозной сети
  • Данная разновидность МРТ является незаменимым этапом диагностики пациента после инсульта, для оценки степени повреждения головного мозга после полученной травмы, также позволяет выявить тромбоз и аномалии в строении и расположении сосудистой сетки.

  • Комплексное исследование вен и артерий
  • Общее обследование назначается для комплексной оценки состояния головного мозга, к примеру, до или после оперативного вмешательства. С помощью полученной картинки врач может достоверно оценить эффективность выбранной методики лечения и вовремя ее откорректировать при необходимости.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Противопоказания для проведения МРТ головного мозга

Несмотря на то, что МРТ исследование признано безопасным и неинвазивным методом, перед его назначением врач обязательно должен узнать, имеются ли у пациента противопоказания для его проведения. К ним относят условные и безусловные факторы, условные включают в себя:

  • Клаустрофобию, то есть больной не сможет выдержать внутри аппарата время, необходимое для проведения обследования;
  • Наличие отклонений в работе сердечнососудистой системы;
  • Наличие протезов в теле;
  • Искусственные сердечные клапаны;
  • Инсулиновые помпы.

Вышеперечисленные причины не являются абсолютным противопоказанием, процедуру МРТ можно провести, если будут созданы необходимые условия. К примеру, если пациент страдает клаустрофобией, можно использовать модель томографа без крышки.

Безусловные противопоказания выглядят следующим образом:

  • У пациента установлен кардиостимулятор;
  • В теле обследуемого имеются имплантаты из металла;
  • На сосудах имеются клипсы.

Врач может запретить проведение томографии в случае, если у пациента имеется татуировка, если в красящем пигменте были использованы металлические соединения. Для обеспечения достаточного уровня безопасности, пациент обязан правдиво отвечать на поставленные вопросы и не скрывать от врача важную информацию. За исключением противопоказаний, МРТ головного мозга — это высокотехнологичный способ обследования, во время которого не требуется проникновение, а его результатом является детальная трехмерная картинка, позволяющая врачу оценить реальную картину состояния органа, а реальном времени.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание