В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

УЗИ или МРТ

Высокоточная диагностика — основа эффективного лечения с устойчивым результатом. В современной медицине все более востребованы методы, исключающие воздействие ионизирующего излучения, высокая точность которых базируется на детализированной и качественной визуализации внутренних органов и систем организма. К таким видам безопасной диагностики относятся УЗИ и МРТ. Выбор метода зависит от компетенции врача, который учитывает:

  • анатомию органа или области тела, которая подлежит обследованию;
  • симптоматику;
  • здоровье и особенности пациента — возраст, массу тела, психическое состояние, наличие металлических имплантатов.

Врачу приходится выбирать, что лучше — УЗИ или МРТ для каждого конкретного пациента. И главным критерием выбора являются ответы на вопросы: что информативнее при исследовании, например, полых органов (кишечника, желудка и др.), и что точнее при обследовании мягких тканей или связочного аппарата.

Отличия и общее в принципе работы

В основе того, чем отличается УЗИ от МРТ, лежат различия в принципах их воздействия. В первом случае используется способность звуковых волн высокой частоты проникать сквозь ткани организма и отражаться от них. Магнитно-резонансная томография основана на создании магнитным полем резонанса.

Получаемое изображение в необходимом для изучения масштабе передается на экран монитора в процессе проведения обследования и тем, и другим методом.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Выбор метода по показаниям

От различий в принципе работы зависит выбор метода при обследовании различных органов и систем пациента.

Сосуды

Выбор УЗИ сосудов или МРТ зависит от вида сосудов. Если предстоит исследование сосудов головного мозга — обычно применяется магнитно-резонансная томография, если нарушен кровоток — средние и крупные сосуды обследуются при помощи допплеровского ультразвукового исследования.

Органы малого таза

Ультразвуковое исследование или МРТ малого таза — что лучше? Здесь выбор зависит от того, у женщины или мужчины проводятся обследования малого таза. Трансабдоминальное или трансвагинальное обследование с помощью ультразвукового оборудования показано женщинам даже в период беременности на разных сроках.

Малый таз мужчин, который содержит такие органы, как простата, уретра, мочевой пузырь, предпочтительнее обследовать на магнитно-резонансном томографе. УЗИ или МРТ простаты — что лучше? Опыт врачей говорит, что исследования простаты с помощью магнитно-резонансной томографии более информативны, чем ультразвуковым методом.

Головной мозг

Высокоточная диагностика головного мозга проводится и с помощью ультразвука, и с помощью резонанса, создаваемого магнитным полем — выбор зависит от состояния пациента и предполагаемого заболевания. УЗИ головного мозга — менее информативная процедура, чем МРТ.

Почки

УЗИ почек назначается для выявления изменения формы и размера органов. Для более детального обследования назначается диагностика почек с помощью магнитно-резонансной томографии.

Ультразвуковое исследование чаще применяется для диагностики дисфункции органов и нарушениях в структуре различных тканей, эффективно для выявления внутренних кровотечений и новообразований.

Магнитно-резонансная томография назначается для более детального исследования, при этом методе проводится компьютерная обработка результатов, что снижает воздействие на выводы человеческого фактора.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание