В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Магнитно-резонансная томография сосудов

МРТ относят к наиболее информативным и абсолютно безопасным способам диагностики человека. С ее помощью удается получить объемное изображение костной ткани, мягких тканей, кроме того медицинский работник может подробно изучить сосудистую сетку человеческого организма.

Что можно увидеть на результатах проведенного МРТ сосудов

В результате проведения сканирования сосудистой сетки врач может рассмотреть мельчайшие срезы сосудистой стенки, оценить их протяженность, структуру, отметить участки поражения. Благодаря тому, полученное изображение объемное, на снимках будут четко визуализироваться тромбы, возможные расслоения стенок, расширенные или суженые зоны, а также тенденция к склерозированию.

Благодаря высокой технологичности метода, аппарат дает возможность изучить не только венозный и артериальный кровоток, но и оценить состояние капиллярной сетки. Несмотря на широкие возможности, наиболее востребованы исследования сосудов большого калибра, таких, как сосуды почечной системы, головного мозга и ног.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Показания к МРТ сосудов

В целом, магнитно-резонансное сканирование показано при наличии следующих жалоб:

  • Повторяющиеся сильные головные боли;
  • Беспричинное головокружение;
  • Снижение концентрации и ухудшение памяти;
  • Судорожный синдром.

Перечень заболеваний и состояний, являющихся показанием для проведения магнитно-резонансного исследования достаточно широк. Сюда относят травмы головы, наличие патологий кровеносной системы, а также:

  • Инсульт и инфаркт;
  • Подозрение на атеросклероз;
  • Обследование на предмет наличия новообразований;
  • Воспалительные процессы, локализирующиеся в сосудах;
  • Аневризмы, стенозы;
  • Тромбозы;
  • Васкулит;
  • Менингит.

Противопоказания

Несмотря на то, что МРТ относят к категории безопасных и неинвазивных обследований, есть ряд абсолютных и относительных противопоказаний, о которых стоит обязательно знать. Абсолютные противопоказания включают в себя:

  • Установленные катетеры в сердце, кардиостимуляторы, дефибрилляторы – их работы прекратится под действием сильнейшего магнитного поля, что может привести к смерти пациента;
  • Аппараты для коррекции слуха;
  • Металлические окклюдеры являются противопоказанием только на протяжении первых 6-8 недель, за это время они обрастают тканями и врастают в миокард. То же самое касается кава-фильтров и стентов;
  • Абсолютным противопоказанием является аллергия на один из компонентов контрастного вещества;
  • Наличие татуировки может быть противопоказанием, если в красящем пигменте присутствуют металлические включения;
  • Пациенты с массой тела более 150 килограмм не могут пройти томографическое обследование.

Отдельно стоит сказать об относительных противопоказаниях, сюда относят беременность, в особенности на ранних сроках. Дело в том, что контрастное вещество, которое достаточно часто вводят во время МРТ сосудистой сетки, оказывает токсический эффект, что пагубно сказывается на жизнедеятельности плода. Кроме того, обследование невозможно провести людям, которые панически боятся замкнутого пространства, а также детям в возрасте до 7 лет. В исключительных случаях обследования маленьким детям проводят, но под воздействием наркоза с целью обеспечения полной неподвижности.

Как подготовиться к обследованию

Подготовка к МРТ сосудов не предусматривает соблюдение диеты или изменение привычного распорядка дня. Пациент должен следовать указаниям и рекомендациям медицинского персонала:

  • Необходимо снять металлические предметы – аксессуары, украшения, в том числе и пирсинг;
  • Пациент должен раздеться до нижнего белья, некоторые клиники предлагают сменить одежду на одноразовую;
  • В случае если показано введение контраста, необходимо воздержаться от принятия пищи за 2-3 часа до проведения исследования.

Что нужно знать о процедуре МРТ

Обследование проводится в отдельном специально оборудованном кабинете, на протяжении всего времени исследования врач будет поддерживать с вами связь посредством микрофона, встроенного в аппарат. Кроме того, вам необходимо знать следующие моменты:

  • Время проведения обследования — 20 – 150 минут;
  • Для обеспечения максимального комфорта можно использовать беруши или звукоподавляющие наушники;
  • Медицинские работники зафиксируют необходимое положение тела с помощью ремней и валиков;
  • Пациент должен сохранять спокойствие и лежать неподвижно, это обеспечит максимальную информативность.

Расшифровка результатов

В результате проведенной магнитно-резонансного томографии врач получает большое количество снимков с изображением срезов сосудов, подробный анализ осуществляется врачом радиологом. Благодаря тому, что результаты записываются на диск или электронный носитель, пациент имеет возможность получить консультацию по проведенному исследованию в любом другом месте, а также предоставить их для ознакомления лечащему врачу.

Визуализация нормального неповрежденного сосуда представляет собой полый просвет сосуда, в его тоннеле не обнаруживаются тромбы и бляшки, а сосудистая стенка не имеет повреждений. Если в процессе обследования был применен контраст, врач сможет не только обнаружить опухолевый процесс, но и с высокой долей вероятности обозначить его этиологию, определить его доброкачественность или злокачественность, оценить масштабы повреждения и системы его кровоснабжения. Необходимость проведения магнитно-резонансной томографии определяется лечащим врачом. Благодаря отсутствию лучевой и радиоактивной нагрузки на организм, метод исследования считается высокотехнологичным и мощным диагностическим инструментом, показанным даже для использования детям.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание