В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Что показывает МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография с контрастом — самое безопасное и безболезненное исследование из существующих, позволяющее с высокой точностью определить целый ряд проблем с ЖКТ. Аппарат делает целый ряд снимков в разрезе, которые создают целостное представление об органе (размерах, толщине стенок, сосудах, плотности тканей и т.д.).

МДЦ «МРТ-Центр» предлагает проведение исследований в области ЖКТ с использованием аппаратов на 1,5 Тесла — Philips Achieva и Siemens Symphony Maestro Class. У нас вы получите точные результаты, и ваш лечащий врач сможет поставить диагноз. Мы расскажем, как подготовиться к МРТ, и что показывает исследование.

Что лучше — УЗИ или МРТ

Чтобы понять, что выбрать, УЗИ или МРТ с контрастом, необходимо рассмотреть их различия:

  • УЗИ позволяет подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз, поставленный по клинической картине, если она размыта, применяется МРТ;
  • томография брюшной полости помогает рассмотреть орган послойно в 3Д, УЗИ дает двухмерные результаты;
  • томография лучше определяет заболевания на ранних стадиях.

Как правило вопрос «Что лучше делать?» в медицине не ставится, каждое исследование выполняет свои задачи. Ультразвук позволяет выявить область исследования, МРТ — детальнее приглядеться к внутренним органам, поскольку первое исследование уступает второму в степени визуализации (томография выявляет функциональные нарушения). Какие внутренние органы видны при проведении УЗИ, такие же исследуются и при помощи МРТ.

Когда назначается томография

В нашем центре проводится исследование в следующих случаях:

  • травмы и ушибы брюшной полости;
  • ишемические нарушения в районе живота, например, изменение уровня давления;
  • наличие воспаления;
  • признаки скопления жидкости в брюшине;
  • увеличение селезенки, печени;
  • подозрения на кисты, опухоли, аденомы, метастазы;
  • патологии органов брюшной полости и т.д.

Что показывает МРТ брюшной полости — воспалительные процессы, аномалии развития, раковые опухоли, сосудистые патологии и т.д. Врачи проверяют все органы, которые содержит брюшная полость –печень, желчный пузырь, мягкие ткани, лимфоузлы и т.д. Перед исследованием могут быть поставлены самые разнообразные задачи.

Брюшная полость, как и другие органы, может исследоваться неограниченное количество раз. К противопоказаниям относятся кардиостимуляторы, штифты в костях, протезы, имплантаты.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Как подготовиться?

Чтобы повысить информативность, необходимо хорошо готовиться к процедуре. В это входит ряд правил:

  • воздержание от пищи в течение 5-6 часов до анализа;
  • в течение 2-3 дней хорошо отказаться от всех видов капусты, бобов, кисломолочки, сырых фруктов и овощей, газированной воды, не употреблять алкоголь;
  • если планируется проведение МРТ под наркозом (например, для пациентов с клаустрофобией), подготовка будет включать отказ от косметических средств, которые могут нарушить контакт датчиков;
  • по назначению врача принять за 30 минут до процедуры спазмолитические препараты, если это требуется;
  • опорожнить перед процедурой кишечник и мочевой пузырь.

Непосредственно перед проведением МРТ брюшной полости готовятся просто — снимают все металлические предметы. Если необходимо перед началом процедуры в вену вводится контраст.

В нашей клинике делают диагностику полости ежедневно. Чтобы записаться на прием, просто позвоните нам или заполните форму на сайте. Специалист проконсультирует вас о противопоказаниях и течении исследования.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание