В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Что показывает МРТ горла и гортани

Не все патологии гортани можно отследить при помощи простого визуального осмотра, иногда врачу для постановки диагноза требуется послойно рассмотреть структуру горла, чтобы определить характер патологического изменения. МДЦ «МРТ-Центр» предлагает оперативное проведение исследования без очередей и ожидания. Запишитесь по телефону или через сайт, получив свой номер заказа.

Что видно на МРТ?

МРТ позволяет рассмотреть горло во всех плоскостях и получить большое количество послойных фотографий. Магнитно-резонансная томография горладает возможностьоценить состояние следующих структур:

  • ротовая полость;
  • гортань;
  • трахея;
  • верхняя треть пищевода, которая захватывается при таком рассмотрении;
  • голосовые связки (например, при осиплости голоса);
  • слюнные железы (при их воспалении/увеличении);
  • близлежащая подкожно-жировая клетчатка;
  • состояние основных вен и артерий (чтобы лучше рассмотреть сосуды, проводят МРТ с контрастом).
Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Что показывает МРТ горла и гортани? Целый ряд характеристик, по которым может быть поставлен диагноз, среди них размеры органов, расположение их относительно друг друга, наличие образований, наличие светлых и темных пятен и т.д. Само заключение радиолога/рентгенолога не является диагнозом, оно лишь показывает общие сведения, полученные после процедуры.

Методика исследования

Исследование назначают эндокринологи, терапевты, пульмонологи, онкологи, проводят процедуры рентгенологи/радиологи. Сканирование может занимать от получаса до 1 часа, в зависимости от поставленных задач.

Чтобы провести МРТ шеи с максимальной информативностью, следует соблюдать несколько правил:

  • исключить какое-либо движение на все время процедуры — по причине невозможности сохранять спокойное состояние исследование не назначают детям и лицам с повышенной возбудимостью (возможно проведение процедуры под седацией);
  • использовать наушники с мягкой музыкой (или беруши);
  • снять все предметы, которые могут намагничиваться (включая пирсинг, слуховые аппараты).

В течение всего исследования от пациента требуется просто лежать неподвижно. Через полчаса после его окончания на руки выдаются готовые результаты.

Какую информацию дает исследование

Томографию шеи и горла назначают, чтобы обнаруживать:

  • травмы, показывают последствия травм (рубцовые ткани, стриктуры);
  • абсцессы, опухолевые или воспалительные изменения лимфоузлов;
  • новообразования во всех отделах — глотка, трахея, гортань;
  • врожденные кисты;
  • дивертикул Ценкера;
  • зобы, вызванные проблемами с щитовидной железой;
  • новообразования, затрагивающие мягкий слой подкожной клетчатки и т.д.

Преимущества МРТ

К преимуществам методики относятся безвредность по сравнению с ионизирующим излучением, неинвазивность, высокая информативность — позволяет рассмотреть мельчайшие структуры. Исследование помогает не только найти новообразование, но и определить его размеры, локализацию, структуру, степень васкуляризации, контуры и т.д.

Чтобы записаться на прием, воспользуйтесь формой на сайте или позвоните нам. МРТ – безвредная технология, поэтому никаких ограничений на количество проведенных в год исследований не предусмотрено.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание