В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Зачем нужна компьютерная томография легких

Метод компьютерной томографии часто используется для диагностики патологий органов дыхания. Это безопасное рентгенологическое исследование, которое занимает 15-30 минут и позволяет оценить состояние легких. Снимки формируются из 1000 послойных изображений тканей. На них видны любые отклонения от нормы. На основе снимков врач может точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Метод применяют для уточнения пневмонии, туберкулеза, хронических заболеваний, новообразований, оценки функций легких.

Что такое КТ?

Компьютерный томограф представляет собой сканер с рентгенологическими датчиками. Доза излучения безопасна для организма. В сканере находится стол, на котором располагается человек. В ходе исследования пациент лежит неподвижно и выполняет указания врача. В течение получаса сканер вращается вокруг стола и делает серию снимков.

Томограф имеет точные настройки для послойного сканирования тканей. При необходимости аппарат делает снимки через каждые 0,5-1 мм. При таком разрешении невозможно пропустить даже минимальные изменения в тканях.

В конце исследования компьютерное оборудование создает из серии снимков цифровую 3D-модель органов дыхания. Лечащий врач может изучить легкие в любой проекции, рассмотреть проблемные участки с максимальным приближением.

КТ-ангиопульмонография

С помощью КТ можно получить информацию о состоянии сосудов грудной клетки, которые питают легкие. Например, многим пациентам требуется обследование легочной и коронарных артерий. Для этого проводится компьютерная томография с рентген-контрастным веществом. Контраст вводят внутривенно – он не вреден для организма, поскольку выводится в течение суток вместе с мочой.

Какие органы и ткани дыхательной системы видны?

На снимках визуализируются:

  • легкие;
  • плевра;
  • бронхи;
  • легочные артерии и вены;
  • лифматические узлы.

Какие заболевания диагностируются этим методом?

На компьютерную томографию легких может направить пульмонолог, хирург, онколог или терапевт. Список диагнозов обширный:

  • пневмония;
  • туберкулез;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • поражение лимфатической системы;
  • добро- и злокачественные новообразования;
  • метастазы в легких;
  • паразитарные, грибковые поражения;
  • саркоидоз;
  • силикоз;
  • антракоз;
  • тромбэмболия легочной артерии;
  • травматическое поражение органов дыхания;
  • жидкость в плевральных полостях;
  • фиброз легочных тканей;
  • интерстициальные болезни легких (фиброзирующий альвеолит, васкулиты).

Преимущества метода:

  • максимальная информативность;
  • 3D-изображение тканей;
  • можно точно определить расположение, размер, характер патологического очага;
  • высокая детальность снимков;
  • безопасность для организма (низкая доза излучения);
  • оценка всех сегментов легких без слепых зон;
  • выявление новообразований размером до 5 мм на начальных этапах.

Когда врач направляет на КТ?

Симптомы, свидетельствующие о заболеваниях органов дыхательной системы, — одышка, продолжительный сухой или мокрый кашель, который сопровождается повышенной температурой. Сегодня компьютерную томографию широко используют для выявления поражений легких при коронавирусной инфекции.

Часто поводом для прохождения обследования становятся боли в грудной клетке, которые сопровождаются холодным потом, бледностью или синюшностью кожных покровов. Такие симптомы являются следствием артериально-легочной тромбоэмболии.

Поражение органов дыхания могут вызывать и другие заболевания: цирроз, гепатит, ВИЧ, саркоидоз. Томография позволит врачу получить полную картину заболевания.

Кому противопоказана процедура?

  • Ограничения касаются пациентов с массой тела более 145 кг. Многие аппараты просто не рассчитаны на такой большой вес.
  • КТ не рекомендована беременным женщинам.
  • Исследование не получится провести, если у пациента есть тяжелые заболевания нервной системы.
  • КТ-ангиопульмонографию не проводят людям с почечной недостаточностью, тяжелой формой сахарного диабета, патологиями щитовидной железы и аллергией на йод, который содержится в рентген-контрастном веществе.

Как подготовиться к КТ?

Перед обследованием необходимо снять все изделия из металла, включая ювелирные украшения. При наличии кадиостимулятора нужно проинформировать об этом врача.

Томография с введением рентген-контрастного вещества не требует специальной подготовки. После процедуры рекомендуется употреблять больше жидкости, чтобы ускорить выведение контраста. Кормящим женщинам врачи советуют на сутки отказаться от кормления грудью.

Как проходит компьютерная томография легких?

Пациент располагается на столе томографа с убранными за голову руками. Аппарат начинает вращаться, делая серию рентген-снимков. Многие пациенты опасаются, что в замкнутом пространстве они будут чувствовать себя некомфортно. Но не стоить переживать по этому поводу – в современных томографах никакого закрытого пространства нет.

Врач, который управляет аппаратом, может попросить пациента задержать дыхание на 10-15 секунд. Важное условие — во время работы томографа нужно лежать неподвижно, иначе снимки будут смазанными.

Как проходит КТ-ангиопульмонография?

Перед исследованием необходимо убедиться, что у пациента нет аллергии на йод, а фильтрационная способность его почек не нарушена. При введении в вену рентген-контрастного вещества может появиться непривычный вкус во рту и небольшое потепление в месте введения контраста.

В остальном процедура не отличается от стандартной, разве что длится на 10-15 минут дольше. Пациенту также по требованию врача нужно периодически задерживать дыхание на вдохе или выдохе.

Сколько времени занимает расшифровка результатов?

Сразу после обследования врач расшифровывает данные, подготавливает заключение, делает распечатку важных снимков. На электронный носитель он записывает 3D-изображение, которое необходимо лечащему врачу для уточнения диагноза и назначения лечения. Процедура расшифровки занимает около 20 минут, после чего пациенту выдаются все данные и экспертное заключение.

Оптимальная частота

Лучевая нагрузка во время процедуры составляет 3-5 МэВ, что соответствует нормальному годовому фону. Делать компьютерную томографию можно 2 раза в год с перерывами в 4-6 месяцев. При необходимости записаться на повторное обследование можно уже спустя 3-4 недели.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Где можно сделать КТ?

Запишитесь в «МРТ-Центр» на компьютерную томографию по телефону или через форму обратной связи на сайте. Вас ждут врачи высшей категории, вежливый персонал, томографы последнего поколения — Philips, Siemens, Toshiba. Вы получите качественные снимки, экспертное заключение и шанс на скорейшее выздоровление.

В наших диагностических центрах нет очередей — исследования проводятся по записи на определенное время. Воздух в кабинетах обеззараживается после каждого пациента, все поверхности тщательно обрабатываются антисептическими растворами.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание