В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

МРТ органов малого таза

МРТ сканирование органов малого таза — высокотехнологичный метод диагностики, который не предусматривает физическое проникание в человеческий организм, его информативность и эффективность считается максимальной. В результате полученных снимков врач радиолог может провести детальный анализ и оценить состояние органов. Женщинам и девушкам МРТ показано для обследования полости матки, придатков, проходимости труб, визуализации всех тканей, локализирующихся в зоне малого таза и брюшной полости. Направить мужчину на сканирование стоит для детального обследования предстательной железы, семенных протоков, а также прямой кишки, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Усиление томограммы контрастирующим веществом проводится только по медицинским показаниям, в подавляющем большинстве случаев, для обнаружения новообразований и очагов воспаления. Дело в том, что подобные патологии характеризуются хорошим кровоснабжением, имеют собственную кровеносную подпитку, что хорошо визуализируется на снимках томографа.

Какие показания

Направление на прохождение МРТ дает лечащий врач, это может быть уролог, гинеколог, хирург, онколог или проктолог. Возрастного ценза на исследование нет.

Общий перечень показаний выглядит следующим образом:

  • Обнаружение опухолей и метастазирующих разрастаний;
  • Аномалии и патологи строения;
  • Боли в зоне малого таза;
  • Перфорация кисты;
  • Острые патологии хирургии;
  • Болезни, связанные с мочеполовой системой;
  • Диагностика камней и песчаного осадка в выделительной системе;
  • Диагностика бесплодия;
  • Застойные явления и патологии кишечника и так далее.

Кроме общих, есть показания, различающиеся по гендерному признаку. Женщинам МРТ делают при следующей симптоматике:

  • Подозрение на эндометриоз;
  • Внутренние кровотечения;
  • Заболевания воспалительного характера;

Мужчины направляются на МРТ в следующих случаях:

  • Воспалительные процессы мочеполовой системы — везикулит, простатит и др.;
  • Диагностика новообразований в семенном мешке и так далее.

Кроме того, магнитно-резонансное обследование является необходимым этапом контроля лечения, уточнения уже проведенных исследований, а также проводится с целью выбора верной тактики лечения или оперативного вмешательства.

Противопоказания

Несмотря на всю безопасность исследования, есть перечень противопоказаний, как абсолютных, так и условных. К ряду абсолютных относят:

  • Наличие в теле у обследуемого человека инородных металлических предметов, извлечь которые нет возможности, в том числе аппарат Илизарова;
  • Электроприборы, которые поддерживают и стимулируют работу сердечной мышцы;
  • Аллергическая реакция на контрастное вещество;
  • Нарушения в работе почечной системы;
  • Масса тела более 150 килограмм;
  • При условии если габариты тела пациента превышают объем капсулы томографа, исследования провести невозможно.
Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Что касается металлических предметов, они могут негативно повлиять на работу томографа, кроме того не исключается их чрезмерное нагревание, что может привести даже к летальному исходу.

Относительные противопоказания:

  • Беременность, в особенности первый триместр беременности;
  • Лактационный период. Если избежать МРТ не удается, женщине необходимо воздержаться от грудного вскармливания на период 2-3 суток;
  • Боязнь замкнутого пространства;
  • Поражение нервной системы, при котором нарушается контроль двигательной активности, другими словами, человек не в состоянии долго пребывать без движения, для проведения МРТ показано искусственное введение пациента в сонное состояние;
  • Малый возраст пациента, до 5 лет проведение МРТ малого таза крайне осложнено тем, что ребенок не может находиться без движения столь длительное время. Правильная подготовка к обследованию.

Проведение МРТ органов малого таза предусматривает соблюдение несложного подготовительного этапа. Общие рекомендации звучат следующим образом:

  • Отказ на протяжении двух суток до МРТ от еды, провоцирующей повышенное газообразование
  • За 1-2 часа до процедуры рекомендуется выпить лекарство, снижающее спазмы (Ношпа или Дротаверин)

Если планируется проведение сканирования с введением контрастирующего вещества, важно не есть накануне процедуры, исследование проводят на пустой желудок.

  • В случае если планируется исследование тканей мочевого пузыря, пациент обязан прийти с наполненным мочевым пузырем, это повысит визуализацию;
  • Если обследованию подлежат иные органы, тогда напротив, мочевой пузырь должен быть пустым;
  • Важным условием получения качественных снимков является опорожнение кишечника, если у человека наблюдается склонность к запорам, следует сделать принять слабительные средства;
  • При подозрении на наличие заболеваний половой системы у женщин, стоит выбрать определенные дни менструального цикла — 6,7,8,9 дни. Возможности МРТ малого таза.

Снимки готовы уже через 1-3 часа после окончания исследования, стоит отметить то, что результат отдается строго на руки пациенту. В результате проведенного сканирования удается диагностировать следующие заболевания у женщин:

  • Онкологические недуги;
  • Эндометриоз;
  • Опухоли и новообразования;
  • Миому и так далее.

У мужчин может быть выявлен рак мочевого пузыря, рак яичек, предстательной железы и прочие патологии. Кроме того, в результате обследования удается выявить врожденные аномалии, переломы, опухолевые процессы костной ткани, артрозы и прочие заболевания, локализирующиеся в области малого таза.

Процедура проведения

Процедура начинается с подготовительного этапа. Врач должен поинтересоваться у пациента, имеются ли у него аллергические реакции, если предполагается введение контраста. Также больной обязан сообщить врачу о наличии имплантатов, приборов с металлическими элементами. Женщина должна поставить врача в известность о наличии беременности, а также сказать о том, что находится в лактационном периоде. Ответы на данные вопросы врач получает в ходе стандартного анкетирования, которое проводится в письменной форме. Большинство клиник предлагает пациенту переодеться в одноразовую одежду, а также снять нательные украшения, аксессуары и прочие предметы из металла.

Далее обследуемый располагается на выдвижной платформе томографа, его конечности фиксируются специальными ремнями, а голова — валиками. Это делается с целью обеспечения полной неподвижности, даже малейшее движение может ухудшить информативность полученных снимков. Пациенту нужно быть готовым к тому, что аппарат во время обследования может издавать характерные звуки – гул, шум и щелчки. Впрочем, есть возможность одеть специальные наушники или воспользоваться берушами. Характерной особенностью работы томографа является ощущение тепла в исследуемой области. Катетер для введения контраста устанавливается непосредственно перед началом, активное вещество поступает автоматически в тот момент, когда пациент находится в капсуле. Во время его продвижения по системе кровотока, может возникать чувство холода или сильного жара.

Имеются ли побочные эффекты

Магнитно-резонансная томография не имеет побочных эффектов, исключением является индивидуальная непереносимость компонентов контрастного вещества. Реакция организма может быть разнообразной, начиная от банальной крапивницы, заканчивая серьезными проблемами с дыханием. В больнице есть все необходимое для оказания первой помощи в таких ситуациях, минимизировать вероятность их наступления можно правдиво отвечая на все вопросы медицинских работников.

Есть ли альтернативные способы диагностики

В настоящее время диагностика человеческого организма предполагает выбор одной из методик: УЗИ, компьютерная томография, рентген или МРТ. Стоит отметить, что магнитно-резонансное исследование имеет массу преимуществ:

  • Врач получает возможность максимально детально изучить необходимый орган;
  • Снимки имеют хорошую четкость;
  • Возможность заметить даже малейшие отклонения в строении тканей и органов;
  • Максимальная информативность в вопросе диагностики онкологических недугов и т.д.

Пожалуй, сравниться с МРТ способна только гистероскопия, однако ее применение требует проникновения в ткани с помощью хирургического вмешательства. В сравнении с гистероскопией и другими методами, Магнитно-резонансная томография — нетравматичная и абсолютно безопасная процедура, которая проводится в достаточно сжатые сроки и пользуется популярностью во всем мире.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание