В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Мрт в ортопедии и травматологии

Метод МРТ (магнитно-резонансной терапии) является одним из самых информативных методов диагностики, который широко применяется в травматологии и ортопедии. Данные исследования часто являются решающими для постановки окончательного диагноза, а в основе метода лежит использование такого физического явления, как ядерный магнитный резонанс. Одним из главных преимуществ метода МРТ перед другими вариантами исследований является отсутствие лучевой нагрузки на организм пациента, поэтому исследование можно повторять столько раз, сколько это необходимо в конкретной клинической ситуации. Метод позволяет получить точные трехмерные изображения структур организма и может проводиться в любых плоскостях.

Высокая информативность и безопасность

Благодаря своей информативности высокотехнологичный метод МРТ широко используется практически во всех областях медицины. В травматологии и ортопедии он незаменим для оценки степени повреждений внутренних органов и костно-мышечной системы при различных травмах и контузиях. При патологии коленных суставов метод помогает обнаружить разрывы связок, повреждения сухожилий и менисков. В ортопедии МРТ активно применяется для диагностики повреждений или дегенеративных изменений в тканях позвоночника, в числе которых:

  • травмы и аномалии строения позвоночного столба;
  • протрузия межпозвоночных дисков;
  • остеохондроз и межреберная невралгия;
  • межпозвоночные грыжи;
  • наличие очагов демиелинизации – симптома рассеянного склероза;
  • метастазы при злокачественных новообразованиях.

Кроме того, метод позволяет выявить сосудистую патологию и при необходимости помогает спланировать объем и характер оперативных вмешательств.

Преимущества метода МРТ

По сравнению с распространенными методами диагностики в травматологии (КТ и рентгенологическое исследование), метод МРТ позволяет визуализировать мягкотканные структуры, такие как мениски, внутрисуставные связки, синовиальные складки. Различные отеки, очаги инфильтрации, разрывы связок, которые практически всегда сопровождают клиническую картину различных травм, легко выявить при помощи МРТ. Это позволяет детализировать симптоматику, максимально точно поставить диагноз и выбрать правильную тактику лечения. При этом отсутствует влияние ионизирующего излучения на организм, поэтому метод совершенно безопасен и может применяться даже для обследования беременных (во 2 и 3 триместрах). Проведение процедуры безболезненно и не доставляет дискомфорта.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание