В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Что такое МРТ с контрастом

В зависимости от исследуемой области тела врач может назначить МРТ с контрастным усилением. Перед обследованием с контрастированием в организм пациента вводится специальное вещество — контраст, который улучшает визуализацию исследуемого органа или системы и способствует максимально точной диагностике. Высокая точность диагностики — это гарантия адекватного лечения с устойчивым терапевтическим эффектом.

Магнитно-резонансная томография с использованием контрастирования основана на способности кровотока разносить вводимые внутривенно препараты по телу и накапливать их в местах с развитой сетью средних и малых кровеносных сосудов. Таким методом исследуются кровеносные сосуды, выявляются новообразования, которые характеризуются гипертрофированным кровоснабжением, и другие патологии.

Состав контрастного вещества

Контрастное вещество при МРТ содержит в своем составе гадолиний. В отличие от йода, который входит в состав вещества для проведения компьютерной томографии с контрастированием, гадолиний не является аллергеном. Малые дозы, которые вводятся для проведения высокоточного обследования, абсолютно безопасны и полностью выводятся из организма пациента через мочевыводящую систему в течение 24-х часов.

Как проводится МРТ с контрастом

Процедура МРТ с контрастным веществом включает несколько этапов:

  • подготовительный период для исключения побочных эффектов, о котором врач консультирует пациента заранее;
  • внутривенное введение вещества через катетер;
  • обследование в течение 15-20 минут.

По окончании процедуры пациент может сразу же отправляться домой и вести обычный образ жизни. Исключением могут стать люди, страдающие аллергическими заболеваниями и патологиями почек, у которых могут развиться побочные реакции на состав конкретного контрастного вещества или процесс его вывода из организма. Чтобы избежать подобной ситуации, перед обследованием следует пройти определенную подготовку.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Как исключить побочные эффекты МРТ с контрастом

Несмотря на то, что побочное действие вещества наблюдается крайне редко, необходимо пройти предварительную подготовку к процедуре, которая может включать:

  • консультацию аллерголога при наличии аллергических и аутоиммунных заболеваний;
  • клинический анализ крови и мочи;
  • тесты на выявление аллергического агента.

За несколько часов до проведения процедуры необходимо исключить прием пищи, чтобы предотвратить такой побочный эффект, как тошнота и рвота после введения гадолиния.

Противопоказания МРТ с контрастом

В список противопоказаний для использования контраста при магнитно-резонансной томографии входят общие абсолютные и относительные ограничения, которые не рекомендуют проводить МРТ у определенных категорий пациентов: беременных, с наличием электронных или металлических имплантатов, страдающих психическими расстройствами и др.

Главное противопоказание, ограничивающее контрастное усиление — это наличие у пациента аллергической реакции на используемый контраст. Контрастирование также не проводится при тяжелых формах почечной дисфункции.

Если у обследуемой есть ребенок на грудном вскармливании, кормление следует исключить на период полного выведения гадолиния из организма.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание