В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

МРТ мозга при беременности

МРТ — один из наиболее достоверных способов исследовать головной мозг, и подчас единственный для постановки определённых диагнозов. Беременным женщинам делают магнитно-резонансную томографию головы в тех же случаях, что и всем остальным – нарушение кровообращения в головном мозге, головные боли (если голова болит долго и регулярно), повышенное внутричерепное давление, нарушение функций органов чувств, неврологические симптомы и т.д.

Врачи назначают процедуру во время беременности, если подозревают проблемы с головным мозгом, но женщина может чувствовать неуверенность в его безопасности и отсутствии влияния на плод. Можно ли беременным делать МРТ мозга? Рассмотрим показания и особенности более предметно.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Когда можно проводить диагностику?

Беременность как таковая не является противопоказанием к проведению процедуры. Беременным женщинам не проводят исследования в первом триместре, однако изысканий, подтверждающих эту позицию, не существует. Такая мера используется как перестраховка. В отличие от КТ и рентгена этот метод не дает лучевой нагрузки, не установлено ни одного случая с неблагоприятными последствиями, которые получила беременная.

Магнитно-резонансная томография головного мозга при беременности назначают в случаях, когда получить нужную информацию другими методами не представляется возможным. МРТ для диагностики плода проводят редко — информативности УЗИ вполне достаточно, чтобы выполнить диагностику большинства заболеваний. Тем не менее, в 55% случаев МРТ позволяет получить более точные данные, например, обнаружить пороки развития, которые не видны на УЗИ (один из них — мальформация кортикального развития).

Возможно ли грудное вскармливание после МРТ с контрастом?

МРТ головы с контрастом может выполняться женщинам в период лактации, единственный риск, который возникает в этом случае — риск возникновения у ребенка аллергии на содержащиеся в нем вещества (аллергия на контраст наблюдается и у взрослых).

Контраст циркулирует по всем жидкостям организма, и грудное молоко не является исключением. Чтобы предотвратить аллергические реакции, перед тем как делать МРТ с контрастом, необходимо позаботиться о питании ребенка на следующие 24-48 часов (сцеживание или смеси).

Когда не рекомендуется проведение исследования?

Противопоказания к исследованию во время беременности никак не отличаются от аналогичных для всех людей:

  • кардиостимуляторы;
  • хирургические скобы;
  • имплантаты среднего уха;
  • патологии почек, затрудняющие вывод контраста;
  • избыточный вес, превышающий грузоподъемность томографа.

Необходимо посоветоваться с врачом при наличии протезов сердечных клапанов, инсулиновых помп, парамагнитных имплантов среднего уха, протезов внутреннего уха.

Стоит ли рисковать?

МРТ можно назвать безопасным исследованием для беременных, и все ограничения являются лишь следствием перестраховки специалистов. Врачу требуется немного времени для постановки диагноза + организм не испытывает лучевой нагрузки. Исследование назначается по результатам осмотра и показаниям. Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов по телефону во время записи.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание