В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Когда рекомендуется МРТ тазобедренного сустава

Получить точную информацию о состоянии костных структур, мягких тканей, кровеносных сосудов, связок и мышц позволяет магнитно-резонансная томография. Этот метод обследования не наносит вред организму (отсутствует рентгеновское излучение), не вызывает неприятных ощущений. Процедура МРТ назначается для выявления заболеваний и последствий травм таза.

Что показывает МРТ тазобедренного сустава

Исследование позволяет получить послойные изображения структур и определить в каком состоянии находятся кости таза, суставные головки, мышцы, сухожилия, связки, суставная жидкость, есть ли отклонения от нормы. Главное преимущество метода в том, что МРТ сустава дает возможность выявить заболевание на раннем этапе, когда его еще нельзя определить с помощью рентгена.

В зависимости от того, с какой целью нужно сделать магнитно-резонансную томографию, срезы выполняются поперечными либо в косых плоскостях. Полученные снимки специалист соединяет в целое трехмерное изображение, благодаря которому можно узнать, что показывает диагностика тазовых костей: а именно оценить состояние и характеристики структур, обнаружить наличие деформации хрящевой ткани, выявить повреждения, опухоли или воспалительные процессы, происходящие в тазобедренном суставе.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Назначение и противопоказания

Врач рекомендует сделать МРТ при:

  • подозрении на остеоартроз;
  • возникновении ревматических недугов — красной волчанки, болезни Бехтерева;
  • развитии инфекционного артрита;
  • получении травм и подозрении на переломы, трещины, растяжения мышц;
  • вывихе;
  • появлении болезненных ощущений при наличии отека, опухоли, скованности движений;
  • развитии некроза бедренной головки;
  • раковой опухоли, для выявления метастаз и зоны поражения.

Кроме того, исследовать тазовые кости необходимо в случаях таких заболеваний суставов как септический артрит, тендосиновит, остеомиелит и другие.

Диагностику с помощью МРТ проводить противопоказано в нескольких случаях: когда в теле пациента есть металлическое устройство (кардиостимулятр, нейростимулятор, электронные или металлические импланты), женщинам во время беременности (в первой половине) и людям, имеющим психическое заболевание, которое не позволяет контролировать движения тела.

Обследование с применением контраста запрещено при индивидуальной непереносимости вещества, а также пациентам с почечной недостаточностью. В тех случаях, когда тазобедренный сустав нужно продиагностировать, а у человека наблюдается клаустрофобия либо вес его тела не позволяет его поместить в закрытый контур, назначается процедура в открытой камере.

Как делают МРТ костей таза

Перед процедурой следует известить врача о наличии аллергических реакций, рассказать о хронических болезнях. Далее нужно снять с себя все металлические предметы — украшения, часы, очки. Если у вас есть страх закрытого пространства — сообщите доктору, он назначит седативное средство.

Далее пациент располагается на столе, перемещается в камеру томографа. Во время процедуры слышит незначительный треск аппарата, с врачом может общаться посредством микрофона. Длиться обследование четверть часа, с применением контраста — до часа.

В зависимости от того, что покажет МРТ тазобедренного сустава, человеку следует обратиться к ревматологу, нейрохирургу, онкологу.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание