В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

МРТ головного мозга детям

Магнитно-резонансная томография — это абсолютно безболезненный и безопасный диагностический метод обследования, позволяющий выявлять заболевания на зачаточных стадиях и вовремя принять необходимые для лечения меры.

В каких случаях необходимо сделать МРТ

Своевременная диагностика поможет выявить аномалии в развитии какой-либо структуры головного мозга, это поможет избежать возможных психических и физических нарушений развития у малыша в будущем.

Также данная процедура может быть назначена врачом, если ваш ребёнок получил травму головы или занимается видами спорта, в котором возможны травмы (борьба, бокс, экстремальные виды спорта). В подобных случаях последствия от удара или сотрясения могут проявиться не сразу, поэтому контрольная процедура поможет избежать появления возможных осложнений позднее.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Показаниями для диагностики с помощью магнитно-резонансного томографа могут стать следующие симптомы:

  • инфекционные заболевания;
  • периодическое возникновение судорожного синдрома;
  • частое головокружение или головные боли;
  • периодические обмороки без видимых внешних причин;
  • прогрессирующее снижение слуха;
  • заметное ухудшение зрения;
  • изменения в поведении;
  • сильное замедленное развитие.

При подобных показаниях ваш лечащий врач может дать вам направление на обследование, чтобы узнать, что показывает МРТ головного мозга у ребёнка, выявить причину появления симптомов и назначить соответствующее лечение.

Что поможет выявить томография

Томография головы детям поможет выявить следующие проблемы:

  • наличие кисты или внутриутробной инфекции;
  • ишемия (давление опухоли на сосуды мозга);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • нарушения в работе гипофиза;
  • нарушения во внутреннем ухе или работе глаз;
  • рассеянный склероз;
  • гипоксия;
  • отклонения в развитии мозговых структур.

Расшифровка томограммы поможет своевременно диагностировать любое из вышеперечисленных заболеваний и вылечить его на ранней стадии.

Как подготовить малыша к МРТ

Магнитно-резонансная томография хороша тем, что не требует специальной подготовки.

В день проведения диагностики выберите для малыша свободную одежду без металлических элементов, не одевайте на него ничего, что содержит металл (часы, очки, цепочки, серёжки, браслеты).

Перед процедурой вам нужно будет заранее поговорить с ребёнком и морально его подготовить. Рекомендуется объяснить ему, зачем нужна эта диагностика и что показывает томограф, донести до него информацию о том, что ему нужно будет не двигаться во время процедуры, иначе снимки не получатся.

Вы можете предложить ему поиграть в игру, например, назвать это полётом в космос. Так как в томограф встроено двухстороннее переговорное устройство, то обыграть это будет несложно.

Большинство детей не боится аппарата, он, скорее, вызывает у них интерес и любопытство, так что не стоит переживать насчёт того, что аппарат вызовет у ребёнка страх.

Если малыш слишком мал, чтобы лежать неподвижно, то анестезиолог подбирает абсолютно безвредный для его организма препарат, погружающий пациента в медикаментозный сон. Наркоз подбирается анестезиологом с учётом имеющихся противопоказаний и возможных аллергических реакций.

Как делают МРТ головного мозга детям?

Малыша при необходимости переодевают в больничную рубашку (если выбранная вами одежда не подходит по требованиям)  и кладут на выдвижной стол.

После этого стол задвигают в магнитную капсулу и начинают диагностику. Если процедура проходит без медикаментозного погружения в сон, то во время её проведения рекомендуется говорить с ребенком, чтобы он не нервничал.

Если ребёнок начнёт себя плохо чувствовать, заметит тошноту, головокружение, у него возникнут другие странные ощущения, то он сможет незамедлительно сообщить об этом врачу по встроенному переговорному устройству, чтобы остановить работу томографа.

Во время проведения процедуры устройство сканирует организм и передаёт все данные на специальное компьютеризированное устройство. После проведения томографии и получения изображения, врачом-радиологом производится расшифровка снимка. Если пациент был под воздействием медикаментов, то после томографии он ещё около получаса должен находиться в больнице под наблюдением врачей, чтобы они могли проконтролировать его состояние после наркоза.

Расшифровка МРТ головы ребёнка займёт некоторое время, результат и заключение вам выдадут на руки либо в тот же день, либо на следующий день.

Преимущества метода

Многие родители боятся вести своего малыша на обследование, когда врач рекомендует сделать МРТ ребёнку. Это связано с неверными представлениями о процедуре и беспочвенными страхами о том, что метод вреден для детей.

Родители должны знать, что магнитное поле не оказывает никакого влияния, как на взрослых, так и на детей. Формирование изображения происходит за счёт активации атомов водорода в клетках. Воздействие настолько незначительно, что даже не будет зафиксировано организмом и не вызовет реакции нервной системы, не оказывает влияния на иммунную систему.

  • у метода нет возрастных ограничений, его можно проводить в любом возрасте;
  • аппарат не оказывает никакого воздействия на мозговую деятельность;
  • процедура абсолютно безопасна и никак не отражается на самочувствии;
  • отсутствует опасное для организма излучение;
  • позволяет получать чёткие и качественные изображения высокого разрешения;
  • поможет выявить заболевания в зачаточных стадиях;
  • выявляет травмы и заболевания, которые незаметны при других видах обследования.

Благодаря всем достоинствам МРТ гипофиза с контрастом (и головного мозга в целом) как метод диагностики пользуется заслуженной популярностью. И если лечащий врач рекомендует отвести малыша на магнитно-резонансную томографию, то не стоит игнорировать его предписания, ведь возможно, что именно это поможет предупредить развитие болезни и сохранить здоровье ребёнка на долгие годы.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание