В МРТ-Центр Куркино ежедневно принимают специалисты
главный врач-невролог, травматолог-ортопед, терапевт

Что такое МРТ сосудов головного мозга

Среди всех систем человеческого организма, наибольшую сложность в плане диагностических мероприятий составляет нервная система, в особенности головной мозг. Отдельно стоит сказать о сосудистой системе и кровообращении в головном мозге, детальное его исследование стало возможно относительно недавно. С этой целью используют высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф — максимально информативный способ оценить работу сосудистой системы, обнаружить проблему и выбрать правильную тактику лечения.

Возможности МРТ

Система кровообращения, в том числе сосудистые сетки, являются трудно диагностируемой областью с точки зрения медицины. К примеру, новообразования и многие другие патологии достаточно четко визуализируются на стандартной рентгенографии, в то время как сосуды на снимках не видны. С этой целью используется МРТ, стоит отметить, что специализированное сканирование сосудистой системы головного мозга относится в отдельную категорию диагностики и имеет название ангиография.

Преимущества МРТ перед рентгеном

МРТ, как метод диагностического обследования, сравнивают с рентгенографическим исследованием, разберемся, в чем заключаются основные отличия. Дело в том, что во время рентгена на тело человека воздействуют радиоактивные лучи, в результате воздействия которых различные ткани человеческого организма имеют разный окрас на снимке, таким образом, костная ткань на рентгеновском снимке имеет ярко белый окрас. Что касается диагностики головного мозга, рентген применяется только в случаях травм и переломов костей черепа, в вопросе исследования сосудистой системы он абсолютно бесполезен.

Кроме того, нужно сказать о безопасности, активные рентгеновские лучи, несмотря на минимальную дозу облучения, нельзя назвать безобидными. По этой причине данное обследование не рекомендуется маленьким детям, женщинам в положении, кормящим мамам и людям, получившим определенную дозу облучения до этого.

Запишитесь на прием прямо сейчас!
*
*

Когда показано магнитно-резонансное сканирование сосудистой сетки головного мозга

Есть ряд болезней и состояний, на основании которых лечащий врач дает направление на подобное обследование:

  • Патологии и заболевания сосудов головного мозга — инсульты различной природы, внутричерепные кровоизлияния и т.д.;
  • Перенесенные травмы и ушибы области головы, повреждения шейного отдела;
  • Диагностика опухолевых процессов головного мозга или мостомозжечкового пространства;
  • Нарушения или снижение слуха, речи;
  • Часто повторяющиеся головные боли;
  • Пир диагностике воспалительных процессов, проходящих во внутричерепном пространстве;
  • Пароксизмальный синдром;
  • Подозрение на тромбоз или аневризму;
  • Эпилептические припадки;
  • Патологии в развитии гипофизарной области и селлярной;
  • Рассеянный склероз ;
  • Нейродегенеративные расстройства.

Кому противопоказано МРТ

Существует четко определенный ряд противопоказаний, которые делают проведение МРТ сосудов головного мозга невозможным или рискованным, принято выделять абсолютную и условную группу. К относительным противопоказаниям относят:

  • Склонность к клаустрофобии;
  • Использование стимуляторов нервной системы;
  • Установленные слуховые аппараты во внутреннем ухе;
  • МРТ не рекомендуется тем, кто имеет протезы клапанов сердца и инсулиновые помпы;
  • Почечная недостаточность и сердечные болезни также являются относительными противопоказаниями.

Перечень абсолютных противопоказаний выглядит следующим образом:

  • Категорически запрещается проводить ангиографию пациентам с кардиостимуляторами;
  • Наличие имплантатов из металла делает исследование небезопасным и опасным для жизни;
  • Установленная клипса в сосудистой системе — абсолютное противопоказание.

Кроме того, татуировки, при условии наличия в пигменте металлических включений, также относятся к абсолютным противопоказаниям. Пациент обязан уведомить врача о наличии всех противопоказаний, а также снять с тела украшения, аксессуары и пирсинг, имеющий в своем составе металл. Не рекомендуется проведение МРТ сосудов головного мозга беременным женщинам, особенно на первом триместре, в особенности, если речь идет о дополнительном контрастировании.

Какие болезни позволяет выявить МРТ сосудистой системы

Ангиография является информативным способом диагностики и способна выявить различные патологии и отклонения в системе кровообращения. МРТ может обнаружить:

  • Инсульт, его предшествующие признаки и последствия перенесенного инсульта;
  • Непроходимость сосудистой стенки, атеросклероз;
  • Тромбоз сосудов, аневризмы;
  • Дегенеративные изменения тканей;
  • Новообразования различной этиологии – габариты и точное расположение, а также систему ее кровообращения;
  • Оценить масштабы повреждения после травм и сотрясений головного мозга;
  • Обнаружение гематом и контузии.

Ход сканирования

Магнитно-резонансное сканирование сосудов головного мозга не предполагает проведения особой подготовки, исключением является только использование контрастирующего вещества в МРТ. Для успешного и безопасного проведения исследования пациент должен уведомить врача о состоянии своего здоровья, а также правдиво ответить на все вопросы перед процедурой. В большинстве случаев, обследуемому человеку предлагается ознакомиться с перечнем противопоказаний и поставить свою подпись, как подтверждение на согласие проведения сканирования.

Процедура обследования состоит из следующих этапов:

  • Пациент укладывается на выдвижную панель, его конечности фиксируются специальными ремнями, голова плотно удерживается валиками, оснащенными проводами;
  • Далее панель заезжает в аппарат, запускается процесс сканирования;
  • Во время процедуры пациент слышит голос медицинского работника и может с ним говорить.

Если пациент страдает боязнью замкнутого пространства или не может длительное время пребывать без движения, возможно использование седативных средств, также есть аппараты, которые не имеют боковых стенок, соответственно пациент не испытывает дискомфорта. Стоит отметить, что МРТ головного мозга в Москве проходит без каких-либо болезненных ощущений, система устроена таким образом, чтобы пациент мог спокойно дышать, с этой целью предусмотрена система кондиционирования. Примечательно, что после сканирования пациент может сразу же заниматься привычными делами, например, идти на работу. Результат обследования больной получает на руки, обычно, он готов через 2-3 часа после проведения исследования.

Особенности МРТ с контрастным веществом

Сама по себе ангиография относится к категории неинвазивных методов, однако во многих случаях для лучшей визуализации сосудов, показано введение контрастирующего вещества. Медицинский работник устанавливает пациенту катетер, контраст поступает внутривенно на протяжении самой процедуры. Стоит сказать о том, что подобные препараты нередко вызывают аллергические реакции, в особенности, если у человека есть склонность.

Стоимость процедуры

Ответ на вопрос, сколько стоит МРТ сосудов головы, не может быть однозначным, так как стоимость будет складываться из совокупности множества факторов:

  • Региона;
  • Ценовой политики медицинского учреждения и ее уровня;
  • Квалификации и репутации врача радиолога;
  • Необходимость использования контраста;
  • Индивидуальные особенности проведения процедуры (транспортировка, медицинское сопровождение и т.д.).

В настоящее время средняя цена магнитно-резонансного сканирования сосудистой системы головного мозга составляет около 5 тыс. рублей. В то время как комплексное обследование работы всех структуры головного мозга может достигать 10 тыс. рублей и более.

Отзывы

Все отзывы публикуются с согласия пациентов

Выражаю огромную благодарность врачам за правильно назначенное лечение. Неврологу Цховребовой Л.Г., травматологу Морозено С.Ф. и особенно Аршинову Т.А.
Я обратилась в клинику “Телемедицина 24” с защемлением седалищного нерва. Когда обратилась, то не могла ходить, сидеть и лежать. Благодаря лечению, я теперь вполне здоровый человек! Спасибо!

Я, Татьяна Сергеевна, пациент вашей клиники, обратилась к вам с головокружением - не могла ходить, с болью в спине, хотелось плакать от такого состояния. На второй день лечения походка улучшилась, боль прошла. Я довольна отношением к себе, чутким, теплым. Благодарю главного врача клиники Лауру Георгиевну, менеджера Наталью и Антона Александровича! Очень рада дружбе с вашим коллективом!

Большое спасибо Боготовой Эннесе за самую легкую и безболезненную капельницу! :)
Позитивное настроение медсестры не давало воли страху перед иглой и неизведанным желтым раствором аххаха)))

Хочу выразить огромную благодарность Морозенко Сергею Филипповичу за то, что в прямом смысле вернул меня к жизни и свободе движений. Также хочу сказать огромное спасибо Тагиру Анатольевичу и прекрасной Лауре Георгиевне, которая всегда на связи. Спасибо вам! Желаю всем успехов и процветания. Я благодарна судьбе за встречу с вами!

Я, Туленкова Елена Николаевна, выражаю благодарность врачам Цховребовой Лауре Георгиевне и Аршинову Тагиру Анатольевичу за внимательность, профессионализм и очень человечное отношение к пациентам.

Фото МРТ-Центра

Обслуживание